Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов»

Автор:admin

Международная конференция высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов»

Ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич Рудяков принимает участие в Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов», которая проходит с 5 по 7 июля 2022 г. в Москве, в Общественной палате Российской Федерации.

Конференция проходит в рамках проведения в 2022-2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации, и является одним из ключевых мероприятий в области национальной политики в России.  Цель конференции — популяризировать колоссальный опыт российского государства в сохранении и развитии языков коренных народов. В междисциплинарной конференции принимают участие международные эксперты высокого уровня из более чем 50 стран, представляющих все географические регионы мира.

Организаторами конференции выступают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Общественная палата Российской Федерации.

В рамках конференции планируется обсуждение вопросов сохранения языков и поддержания языкового многообразия как в региональном, так и в мировом масштабе.

Александр Николаевич выступил на Пленарном заседании «Языковая политика: подходы и цели» с докладом «Адекватное определение языка как основа языковой политики».

6 июля А.Н. Рудяков выступит в роли модератора Пленарного заседания «Языки в киберпространстве и доступ к информации»

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ